Что такое улиточный муцин и почему его считают спасителем увядающей кожи?

Улиточный муцин – это слизь, выделяемая улитками в ситуациях, когда моллюск не чувствует себя безопасно. Если на улитку воздействуют факторы внешней среды, она чувствует агрессию или нападение других представителей фауны, моллюск выделяет вязкое вещество, называемое муцином.

Кстати, при передвижении улитки также выделяют слизь, но это не муцин, и характеристики этого вещества являются менее целебными. Интересно, что исследования выделяемой улитками слизью начались всего пару десятков лет тому назад, но о поразительных свойствах муцина знали еще в древние века. Конечно, в то время не было возможности доказать что-либо клиническими тестами, поэтому изучением занялись сравнительно недавно, а всему послужил старый-добрый быт. Тем не менее, сегодня муцин широко используется в индустрии средств ухода за кожей, а также декоративной косметике. Природная консистенция слизи послужила не только связующим, но и отличным питательным веществом. Улиточная косметика применяется для ухода за увядающей и сухой кожей, а также эффективна от шелушений и раздражений. Если мы говорим о декоративной косметике, специалисты разработали органическую декоративную косметику гелеобразных форм на основе муцина. 

Как обнаружили пользу улиточного муцина?

Изучать свойства улиточной слизи начали в 80-х годах прошлого столетия. Сама же история обнаружения полезных свойств ведет от работы одной из французских ферм, где выращивались улитки для дальнейшего их употребления в еду. Владелец этой фермы заметил, что рабочие собирают моллюсков под нещадным солнцем, и при этом кожа рук подчиненных по неведомой причине не портилась от тяжелого труда. Исследования этого факта и влияния слизи улиток на кожу растянулись на 15 лет, и уже в 1995 предприимчивый фермер поменял сферу бизнеса из пищевкусовой на косметическую. Указанный год считается первым коммерческим годом для сбыта улиточной косметики, хотя до этого о свойствах муцина было известно на разных континентах, просто никто не начал дело по производству. 

История использования улиточной слизи в старину

Первые воспоминания об использовании улиток в еде и в быту принадлежат древним римлянам. Из улиток добывали пурпурный пигмент, которым красили одежду, а также добавляли в косметические средства. Считалось, что носить одежду, окрашенную пурпурным улиточным пигментом по праву могли только знатные люди. Также улиток добавляли в еду, а тогдашние медики утверждали, что улиточное мясо полезно для кишечно-желудочного тракта. 

Не отставали от римлян и греки. Но в отличие от первых, греки уже использовали слизь улитки. Так, всемирно известный Гиппократ разработал рецепт мази на основе улиточной слизи. Ею предлагалось лечить раны, воспаления и ожоги. Женщины Греции открыли для себя полезные свойства слизи, просто оставляя улиток на лице – кожный покров после такой процедуры заметно увлажнялся и разглаживался. 

В цивилизациях Вавилона и Египта улитка была символом бесконечности и вечного из-за спиралевидной формы своей ракушки. Также известно, что муцин считался лекарством от коклюша. Больным коклюшем в качестве лечения давали кубик сахара, пропитанный слизью. 

Витаминный состав муцина

В составе муцина есть немало полезных веществ, которые оказывают ранозаживляющие, восстанавливающие и увлажняющие действия. Исследования показывают, что в муцине улитки содержатся протеины, гиалуроновая кислота, минеральные соли, витамины групп А, В, Е, коллаген, аллантоин, гликолевая кислота. 

Косметические средства на основе являются безопасными и подходящими для всех типов кожи и всех возрастов, так как слизь улитки – гипоаллергенное вещество. Улиточную косметику можно применять также во время беременности и лактации.

Полезные косметические свойства улиточной слизи

Муцин содержит кладезь витаминов и минералов. Благодаря богатому составу, косметика на основе муцина защищает кожу от старения и увядания, а также борется с возрастными изменениями, которые уже видны на коже. Муцин питает и увлажняет сухую кожу, которая нуждается в гидратации. Также это вещество знаменито ранозаживляющим и антибактериальным эффектом. Средства на основе муцина можно использовать при ожогах, воспалениях, покраснениях и шелушениях – слизь задерживает влагу в клетках, но при этом пропускает кислород. Это означает, что кожа все также может дышать, а влага не выводится. 

Интернет-магазин HappyMix искренне рекомендует вам попробовать уходовую и декоративную косметику на основе улиточного муцина, или, как часто ее называют, улиточную косметику. Покупатели наших онлайн-площадок и офлайн-магазина очень позитивно отзываются о качестве, эффективности и приятных свойствах косметики с муцином в составе. Мы предлагаем не только отдельные продукты, но и линейки, и даже бренды, которые базируют свое производство косметики на муцине. Просмотреть наши предложения по улиточной косметике можно в специальном разделе сайта. А также обратитесь за рекомендациями к нашим специалистам, мы всегда на связи!